Une superbe Collection d'Affiches originales…

Constituée de plusieurs centaines d’affiches lithographiques originales
d'expositions des années 40 à 80, la superbe Collection POZOR regroupe
les principaux artistes et mouvements de l’Art Moderne et Contemporain.



I/ Grands mouvements originaux de l'Art Moderne

• Impressionnisme, début d'une nouvelle ère 
(Boudin, Bonvin, Corot, Daumier, Degas, Delacroix, Guillaumin, Jongkind, Manet, Monet, Morisot, Renoir, Sargent, Sisley, Whistler…)

• Post-Impressionnisme, les ouvertures
(Bernard, Bonnard, Cézanne, Denis, Derain, Gauguin, Moreau, Redon, Rousseau, Signac, Toulouse-Lautrec, Utrillo, Van Gogh, Vuillard…)

• Fauvisme et Expressionnisme européen 
(Braque, Camoin, Derain, Dufy, Friesz, Jawlensky, Laurencin, Manguin, Matisse, Marquet, Munch, Rouault, Seyssaud, Soutine, Vlaminck…) 

• Cubisme et Art Abstrait
(Braque, Gleizes, Gris, Gleizes, Hayden, Kandinsky, Kupka, Léger, Lhote, Magnelli, Mondrian, Picasso, Severini, Survage, Villon, Zadkine…)

• Dadaïsme et Surréalisme 
(Calder, Chagall, Chirico, Cocteau, Dali, Ernst, Lam, Larionov, Magritte, Masson, Miro, Modigliani, Oppenheim, Picabia, Picasso, Pougny…)

• Réalisme social et poétique
(Balthus, Brianchon, Caillard, Cavaillès, Dunoyer de Segonzac, Gromaire, Hambourg, Humblot, Legueult, Oudot, Planson, Rohner, Terechkovitch…)

II/ Mouvements et tendances de l'Art Contemporain

• Art Non-Figuratif de la Nouvelle Ecole de Paris
(Bazaine, Beaudin, Bitran, Bores, Dayez, Estève, Germain, Lapicque, Lagrange, Manessier, Pignon, Poliakoff, Singier, Tal-Coat, Ubac…)

• Peinture Figurative de la Nouvelle Ecole de Paris
(Aizpiri, Aujame, Bardone, Boitel, Brasilier, Buffet, Carzou, Collomb, Genis, Guerrier, Jansem, Lorjou, Minaux, Muhl, Oguiss, Vuillermoz…)

• Art Brut et Singulier
(Akmen, Aubinel, Caillaud, Carré, Carvallo, Chagall, Clavé, Chillida, Dubuffet, Folon, Friedlaender, Kopac, Tapies, Tatin, Tobiasse, Trez…)

• Abstraction lyrique et Surréalisme abstrait
(Alechinsky, Appel, Arp, Atlan, Bryen, Calder, Corneille, Hantaï, Hartung, Hilaire, Lam, Masson, Miro, Pollock, Riopelle, Staël, Van Velde…)

• Nouveaux Réalismes et Nouvelle Figuration
(Adami, Arman, Bacon, Cottavoz, Fromanger, Helion, Klasen, Lapicque, Lindstrom, Minaux, Monory, Rancillac, Telemaque, Tinguely…)

• Figuration libre et Art Urbain
(Basquiat, Bastow, Blanchard, Blais, Boirsond, Combas, Del Re, Di Rosa, Haring, Paëlla Chimicos, Speedy Graphito, Taillandier, Savary…)


Consultez quelques unes des affiches originales de la collection sur notre Facebook, ici
Pour tout renseignement complémentaire, contactez-nous

 

Abonnement Chroniques

Recevez chaque mois nos dernières Chroniques d'expositions et d'actualités artistiques...

Retrouvez nos Chroniques d'Expos

  • Tetar à la GaleRue Cascades
    Tetar à la GaleRue Cascades

    GaleRue Cascades, Paris 20e
    jusqu'à fin juin 2018

    Art Urbain vivant
    Pour cette 6e édition, la Galerue Cascades accueille l'artiste Max TETAR dont le parcours et la personnalité l'ont conduit à développer un code graphique qui lui est propre, intimement lié à ses affinités et à son approche de l'art, située entre la peinture, l'écriture, le tag et les arts premiers.

  • Caro & Jeunet, à la Halle St-Pierre
    Caro & Jeunet, à la Halle St-Pierre

    Halle St-Pierre, Paris
    jusqu'au 31 juillet 2018

    Evidente invitation
    Caro & Jeunet à la Halle Saint Pierre comme une évidence. il y a bien sûr Montmartre indissociable des pérégrinations sentimentales d’Amélie Poulain, il y a aussi Alien la créature bio-mécanique du dessinateur H.R. Giger à qui la Halle consacra une rétrospective en 2005. Il y a encore des artistes emblématiques de la Halle Saint Pierre que Jeunet découvrit au fil de notre programmation : l’electromécanomaniaque Gilbert Peyre et son esthétique foraine, Ronan-Jim Sevellec et ses cabinets de curiosités miniature à l’élégance fanée, ou encore Jéphan de Villiers et son petit peuple imaginaire nostalgique des civilisations perdues.

> Toutes les Chroniques et Actualités du moment